Inscriptions saison 2019-2020

Ouverture des Inscriptions / réinscriptions Adultes et Enfants pour la saison 2019 -2020 de Tennis de Table !

Cotisation adulte : 100€
Jeune : 90€

Horaires entrainements Adultes : Mardi à partir de 20h00 et Vendredi à partir de 20h00

Horaires entrainements Jeunes: Vendredi de 18h00 à 19h30 et selon le nombre de jeunes débutants probablement le mercredi 17h00 à 18h00

ATTENTION LE NOMBRE PLACE JEUNE EST TRÈS RESTREINT.



Un poussin champion

La finale du circuit poussin avait lieu à Cholet ce samedi 25 mai 2019.
Toutes les grosses écuries étaient présentes (la Stella Romagne, la vaillante etc …).
Un seul de nos poussins de Martigné-Briand participait à cette rencontre, sous la forme de Montée – Descente.
Il s’agissait de …

ETHAN !

Après un démarrage en trombe, Ethan squatte la première table, battant les poussins plus âgés. Puis, au fil des tours, il a commencer à reculer pour finir à sa plus mauvaise place, la 6eme.
6eme, certes, mais premier poussin première année !

La plus haute marche du Podium, médaille et coupe pour le grand joueur de 7 ans de Martigné-Briand !
Un pot pour arroser cette victoire et retour du président, fier comme un coq, et de son poussin vers TERRANJOU.

Champions Cadets / Juniors phase 2 Division 2 2019

ASPTT Cholet / AS Martigné-Briand Tennis de Table

Union Pongistes La Poueze Le Louroux Béconnais Tennis de Table / AS Martigné-Briand Tennis de Table

Félicitations à nos jeunes Cadets / juniors pour ce titre 2019 en phase 2 Division 2

Émilien B. – Killian M. – Matthieu T.

Et sans oublier les joueurs qui ont participé à la victoire lors de cette phase :

Raphaël – Antoine – Ethan

Rendez-vous la saison prochaine pour la Division 1 !

CONVOCATION TITRES 2ème PHASE DU CHAMPIONNAT DES JEUNES

SAMEDI 11 MAI 2019 à ANGERS ST-LÉONARD
Complexe Villoutreys – 39 rue des vieilles carrières

Horaires
07h30 : ouverture de la salle
08h00 : 1/8 de finale
09h00 : ¼ de finale
11h30 : ½ finales
14h00 : finales
16h30 : remises des récompenses

D2 Cadets/Juniors

09h00 : LA POUÈZE-LE LOUROUX 1 contre MARTIGNÉ 1
11h30 : perdant contre CHOLET ASPTT 1
14h00 : vainqueur contre CHOLET ASPTT 1

Consignes : – le pointage se fait 30’ avant le début de la rencontre
– chaque rencontre se dispute sur 2 tables (sauf les 1/8 sur 3)
– la première équipe arrivée à 6 points (score acquis) gagne
– l’élimination est directe
– les 4 premières équipes sont récompensées
– pour participer à ces titres, les joueurs qualifiés sont ceux
qui ont joué au moins une fois dans l’équipe concernée
– les joueurs doivent obligatoirement avoir le même maillot
de club et jouer en short (au-dessus des genoux)


Résultats Tournoi de secteur Jeunes

4° TOUR DES TOURNOIS JEUNES
Samedi 30 mars 2019
Secteur de Longué







CLASSEMENT TABLEAU 500
cltlicenceprénomscat.ptsclubpts
14939297AlbinC2500Allonnes-Villebernier100
24938853KylianM2500Ambillou-Château99
34939061Jean-BaptisteC1500Saumur98
44936269ThéoJ2500Baugé97
54936305NoéM1500Allonnes-Villebernier96
64938872GabinB1500Longué95
74936445NathanJ2500Mazé94
84937492ArthurM1500Vivy-Gennes93
94938469CharlyC1500Mazé92
104936437RaphaëlM1500Vivy-Gennes91
114937893MathisM2500Bauné90
124937526SimonM1500Vivy-Gennes89
134928777AlexisJ3500Allonnes-Villebernier88
144939076NolanM1500Mazé87
154939010SébastienC1500Saumur86
164934414TomC1500Vivy-Gennes85
174938825RomainC1500Bauné84
184938234AbelB2500Bauné83
194938272GabrielM2500Vivy-Gennes82
204937900IsaakM2500Martigné-Briand81
214937228FlorianC1500Allonnes-Villebernier80
224936786KennyM2500Vernantes79
234938128AugustinM2500Bauné78
244937865ValentinB2500Bauné77
254937498LukasC2500Mazé76
264938511FlavieB2500Vivy-Gennes75
274939416KalvinM1500Saumur74
284939142AxelC1500Mazé73
294938139EliottM1500Longué72
304939056PaulB2500Martigné-Briand71
314938249SamuelB1500Martigné-Briand70
324937809LouisB1500Martigné-Briand69
334935739MartinM2500Vivy-Gennes68
FNE4939438MathéoB2500Vivy-Gennes0
FNE4938433NoëB1500Vivy-Gennes0














CLASSEMENT TABLEAU 501/599
cltlicenceprénomscat.ptsclubpts
14936112ThomasJ1562Saumur100
24938117AllanM2510Baugé99
34935296TomJ2505Allonnes-Villebernier98
44938871BaptisteM2500Longué97
54932408ClémentC1543Mazé96
64937319PierreC2503Mazé95
74935400AugustinJ3526Allonnes-Villebernier94
84937310AlexandreM2523Mazé93
94933165FlavianC1538Allonnes-Villebernier92
104936049ThomasJ1500Allonnes-Villebernier91
114937247LilianC1500Longué90
124938705NathanC1512Vernantes89
134937162MaximeC2541Baugé88
144938157GwendalC1510Mazé87
154938751LenyC1509Vernantes86
164938035ThomasC2500Baugé85
174937241ArthurC1500Longué84
184937272StanM1505Chacé83
FNE4938185PierreP2502Vivy-Gennes0














CLASSEMENT TABLEAU 600/799
cltlicenceprénomscat.ptsclubpts
14936716ThéoC2594Allonnes-Villebernier100
24937392NathanJ1571Longué99
3 4936550ClementC1542Vernantes98
44933703ClémentB2604Mazé97
54935123PierreC2577Baugé96
64934675VictorC1584Saumur95

4ème tour des Tournois Jeunes du 30 mars 2019

4° TOUR DES TOURNOIS JEUNES
Samedi 30 mars 2019
Secteur de Longué







TABLEAU 500 – 10H30 POINTAGE
rglicencenomsprénomscat.ptsclub
184937900CIsaakM2500Martigné-Briand
194938249MSamuelB1500Martigné-Briand
234937809TLouisB1500Martigné-Briand
304939056CPaulB2500Martigné-Briand







TABLEAU 600/799 – POINTAGE 13H00
rglicencenomsprénomscat.ptsclub
44937810TMatthieuM2620Martigné-Briand